SECCIONES DEEntretenimiento

Nominados a los premios BAFTA, la lista completa

Azteca América | EFE Azteca América | EFE

09 de enero de 2018, 13:39 hrs

Grosby Group

Imagen: Grosby Group

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) anunció este martes los candidatos a sus premios cinematográficos que se entregarán en una gala en el Royal Albert Hall de Londres el próximo 18 de febrero.

Esta es la lista completa de las candidaturas:

Mejor película

  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • Dunkerque
  • The shape of water
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor filme británico

  • Darkest hour
  • The death of Stalin
  • God's own country
  • Lady McBeth
  • Paddington 2
  • Tres anuncios en las afueras

Debut de un guionista británico, director o productor

  • The Ghoul - Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
  • I am not a witch - Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productor)
  • Jawbone - Johny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)
  • Kingdom of us - Lucy Cohen (directora)
  • Lady MacBeth - Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Croning O'Reilly (productora)

“Kingdom of Us” is a heart wrenching documentary about one family’s struggle after tragedy. A husband and father commits suicide and leaves his wife and seven children in financial ruin and heartbreak. The children, most of them struggling with autism and dyslexia, fight day after day to make sense of what happened to their father. Their mother, struggling with hoarding, fights to keep the family together albeit sibling arguments, learning disabilities, and finances are threatening the demise of it all. Lucy Cohen’s intimate look at home videos, tape recordings, letters, and interviews with the family makes “Kingdom of Us” an eye opening film about mental health, disabilities, and the power of love. The film is currently streaming on Netflix. #kingdomofus #lucycohen #netflix #documentary

Una publicación compartida de Andrew Gardner (@moviereviewsgalore) el

Película en lengua no inglesa

  • Elle
  • Primero mataron a mi padre
  • The handmaiden
  • Loveless
  • The salesman

Documental

  •     City of Ghosts
  •     I a ma not your negro
  •     Icarus
  •     An inconvenient sequel
  •     Jane

Película animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My life as a courgette

Mejor director

  • Blade Runner - 2049 Denis Villeneuve
  • Call me by your name - Luca Guadagnino
  • Dunkerque - Christopher Nolan
  • The shape of water - Guillermo del Toro
  • Tres anuncios en las afueras - Martin McDonagh

Mejor guión original

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The shape of water
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor guión adaptado

  • Call me by your name
  • The death of Stalin
  • Films stars don't die in Liverpool
  • Molly's game
  • Paddington 2

Mejor actriz

  • Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
  • Frances McDormand - Tres anuncios en las afueras
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Sally Hawkins - La forma del agua
  • Saoirse Ronan - Lady Bird

Fun night last night at the Gotham Awards with #calvinklein #deepeuphoria #ad

Una publicación compartida de @ margotrobbie el

Mejor actor

  • Daniel Day-Lewies - Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya - Get Out
  • Gary Oldman - Darkest hour
  • Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet - Call Me by Your Name

#DanielDayLewis Nominated for Leading Actor #PhantomThread #PaulThomasAnderson #EEBAFTAs #BAFTA

Una publicación compartida de Daniel Day-Lewis (@danielbdaylewis) el

Mejor actriz secundaria

  • Allison Janney - I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas - Darkest hour
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Lesley Manville - Phantom Thread
  • Octavia Spencer - La forma del agua

Still loving this @ruvenafanador. | @thr

Una publicación compartida de Allison Janney (@allisonbjanney) el

Mejor actor secundario

  • Christopher Plummer - All the Money in the World
  • Hugh Grant - Paddington 2
  • Sam Rockwell - Tres anuncios en las afueras
  • Willem Dafoe - The Florida Project
  • Woddy Harrelson - Tres anuncios en las afueras

Mejor música original

  • Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • Darkest hour - Dario Marianelli
  • Dunkerque - Hans Zimmer
  • Phantom Thread - Jonny Grenwood
  • The shape of water - Alexandre Desplat

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • Dunkerque
  • The shape of water
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor edición

  • Baby Driver
  • Balde Runner 2049
  • Dunkerque
  • The shape of water
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor diseño de producción

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • Dunkerque
  • The shape of water

Mejor diseño de vestuario

  • La bella y la bestia
  • Darkest hour
  • I, Tonya
  • Phantom Thread
  • The shape of water

Maquillaje y peluquería

  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

Mejor sonido

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • The shape of water
  • Star Wars: el último Jedi

Mejores efectos especiales

  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • The shape of water
  • Star Wars: el último Jedi
  • War for the planet of the apes

Mejor cortometraje animado

  • Have heart
  • Mamoon
  • Poles apart

Mejor cortometraje británico

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A drowning man
  • Work
  • Wren boys

Mejor intérprete revelación

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O'Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

lofficiel 2

Una publicación compartida de Timothée Chalamet (@tchalamet) el