SECCIONES DEEntretenimiento

La lista completa de los ganadores de los Oscar 2018

Azteca América | EFE Azteca América | EFE

05 de marzo de 2018, 06:04 hrs

Oscar 2018Gary Oldman, Guillermo del Toro y Frances McDormand. Imagen: Reuters

The Shape of Water, dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, reinó en la 90 edición de los Premios Oscar con cuatro estatuillas, por delante de las dos obtenidas por Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y las tres de carácter técnico de Dunkirk.

Ésta es la lista completa de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

"The Shape of Water" (Fox Searchlight)

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, por "The Shape of Water"

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por "Darkest Hour"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por "Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

Revive lo mejor de la 90º entrega de los Premios Oscar

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, por "I, Tonya"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"Coco" (Walt Disney)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger A. Deakins, por "Blade Runner 2049"

MEJOR VESTUARIO

Mark Bridges, por "Phantom Thread"

MEJOR DOCUMENTAL

"Icarus" (Netflix)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (Stiefel & Co.)

MEJOR MONTAJE

Lee Smith, por "Dunkirk"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Una mujer fantástica" (Chile)

Así se vivió la alfombra roja de los Oscar 2018

Wendi McLendon Covey
Wendi McLendon Covey
Feras Fayyad
Feras Fayyad
Michael Strahan
Michael Strahan
Sara Haines y Michael Strahan
Sara Haines y Michael Strahan
Sofia Carson
Sofia Carson
Nominados para maquillaje y peluquería Lou Sheppard y Daniel Phillips.
Nominados para maquillaje y peluquería Lou Sheppard y Daniel Phillips.
Chris Overton, Maisie Sly y Rachel Shenton
Chris Overton, Maisie Sly y Rachel Shenton
Reparto de película “The Insult”
Reparto de película “The Insult”
Anthony Leo, guest y Nora Twomey.
Anthony Leo, guest y Nora Twomey.
Blanca Blanco
Blanca Blanco
Paz Vega
Paz Vega
Zoey Deutch
Zoey Deutch
Kelly Marie Tran
Kelly Marie Tran
Ashley Judd y Mira Sorvino
Ashley Judd y Mira Sorvino
Allison Williams
Allison Williams
Alexandra Bobely
Alexandra Bobely
Kelly Ripa
Kelly Ripa
Christopher Plummer
Christopher Plummer
Janet Mock
Janet Mock
Phoebe Waller Bridge
Phoebe Waller Bridge
DJ Kiss y DJ MOS.
DJ Kiss y DJ MOS.
Sam Rockwell y Leslie Bibb
Sam Rockwell y Leslie Bibb
Rachel Morrison
Rachel Morrison
Cofundadora del movimiento Black Lives Matter, Patrisse Cullors.
Cofundadora del movimiento Black Lives Matter, Patrisse Cullors.
Eiza González
Eiza González
Jennifer Lawrence
Jennifer Lawrence
Mary J. Blige
Mary J. Blige
Whoopi Goldberg
Whoopi Goldberg

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

"Darkest Hour"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Alexandre Desplat, por "The Shape of Water"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Remember Me", de "Coco"

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"The Shape of Water"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Dear Basketball" (Verizon go90)

MEJOR CORTOMETRAJE

"The Silent Child" (Slick Films)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

"Dunkirk"

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

"Dunkirk"

"The Shape of Water": Cuando el monstruo no es quien creías

MEJORES EFECTOS VISUALES

"Blade Runner 2049"

MEJOR GUION ADAPTADO

James Ivory, por "Call Me by Your Name"

MEJOR GUION ORIGINAL

Jordan Peele, por "Get Out".